Skip to content
Aion2 AtlasAion 2 Toolkit

Deutsch · Global NA/EU

Aion 2 interaktive Karte

Alle Sammelpunkte in Verteron und Altgard auf einer Karte – mit Häkchen, die in deinem Browser gespeichert werden.

Updated ·By the Aion2 Atlas team·How we source data

Die interaktive Karte und die Tools sind auf Englisch; Gegenstands- und Gebietsnamen stehen wie im globalen Client.

Was zeigt die Aion 2 Karte?

Die interaktive Aion 2 Karte zeigt 13.063 Punkte in 25 Ebenen für die globalen Server. Die größten Ebenen sind die versteckten Würfel (1.440 Spawnpunkte in Verteron, 1.371 in Altgard), 1.120 Empyrean Traces, 637 Haustier-Spawns, 963 Orichalkum-Erzknoten und 356 Diamant-Adern. Du kannst Ebenen ein- und ausblenden, nach Gebiet filtern und gefundene Punkte abhaken; der Fortschritt bleibt ohne Konto in deinem Browser und lässt sich per Code auf ein anderes Gerät übertragen. Die Tabelle unten zeigt, wie viele Punkte jede Ebene pro Gebiet hat.
EbeneVerteron (Elyos)Altgard (Asmodier)Gesamt
Versteckte Würfel1.4401.3712.811
Empyrean Traces5605601.120
Haustiere324313637
Diamant-Adern156200356
Orichalkum-Erz433530963
Pflanzen5947641.358
Feldbosse242756
Dungeon-Eingänge5355110

Häufige Fragen

Wie viele versteckte Würfel gibt es in Aion 2?+

NCSOFT nennt keine offizielle Zahl. Die Karte zeigt 2.811 bekannte Spawnpunkte (1.440 in Verteron, 1.371 in Altgard). Würfel wechseln zwischen diesen Punkten, deshalb ist nicht jeder Punkt gleichzeitig belegt.

Wird mein Fortschritt gespeichert?+

Ja, im Browser, ohne Konto. Über einen Fortschrittscode kannst du ihn auf ein anderes Gerät mitnehmen.

Ist die Karte für EU-Server?+

Ja. Es sind Community-Kartendaten vom globalen Launch (Oktober 2026), nicht die koreanische Version. Wir haben nicht jeden Punkt selbst im Spiel geprüft.

Weitere Seiten auf Deutsch